最新情報

【実習 11/5~6】ロングトレイルにチャレンジ[信越トレイル]実習 - 山ガールチャレンジ

【実習 11/5~6】ロングトレイルにチャレンジ[信越トレイル]実習 - 山ガールチャレンジ

ロングトレイルでは、歩くことでそこで生きる人々や、自然や文化との触れ合えることも大きな魅力。

1日目の涌井から桂池までの間は、戦国時代から今に至る歴史ロマンのトレイルを歩きます。上杉謙信が見張り台として陣を張った場所として知られる大将陣と呼ばれる史跡や、山自体が国の天然記念物に指定されている黒岩山、美しいブナ林、飯山盆地が一望できるスポット、桂池周辺の太郎清水という湧水も♪

温泉は、千曲川を堪能できる露天風呂のある「いいやま湯滝温泉」でゆったり〜さっぱり♪

夕食は地元の食材を使用した大皿料理を皆さんでお召し上がりいただきます。

宿泊先の「なべくら高原・森の家」は、ブナの森の中にあるログハウスのコテージです。

2日目は大展望と斑尾高原、最奥の森へ。斑尾山頂近くの大明神岳からは野尻湖や北信五岳、火打山の他、遠く北アルプスまで望むことができ、万坂峠から袴岳への登りはブナとダケカンバの林がとても美しいトレイルを歩きます♪

日本屈指のロングトレイル『信越トレイル』の素晴らしい自然の中で、心身ともにリフレッシュしながらロングトレイルにチャレンジしてみませんか。

同行山岳ガイド 小日向孝夫
小日向孝夫
日本山岳ガイド協会認定ガイド。元山と渓谷社編集長。ヤマケイカルチャークラブ校長を歴任。山ガールカレッジ講師、山ガールチャレンジ講師、山ガールネットアドバイザーとして活躍中。


小板橋 結子
日本山岳ガイド協会認定ガイド。親切丁寧なガイディングが好評の女性ガイド。
スケジュール 2016年11月5日(土)〜6日(日):1泊2日
【行き/参考アクセス】東京駅 7:52発(北陸新幹線はくたか553号)〜飯山駅 9:43着

★1日目

集合:9時50分 飯山駅 信越自然郷アクティビティセンター前

※2階の飯山駅改札からエスカレーターで降りるとすぐに、アクティビティセンターがございます。
※信越自然郷アクティビティセンター内で簡単なお着替えをして頂けます。トレッキングに不要なお荷物はお預かりし、森の家(宿)までお送りします。

→9:50 〜10:10 信越自然郷アクティビティセンター 受付・お着替え・トイレ・荷物整理(20分間)
→10:10〜10:40 飯山駅〜涌井送迎 [車移動※乗車時間30分(マイクロバスおよびワゴン)]
→10:55〜15:30 信越トレイル セクション3の一部 トレッキング(涌井〜桂池/歩行距離:9.4km/歩行時間:約4時間半)
→15:45〜16:30 桂池〜いいやま湯滝温泉送迎 [車移動※乗車時間45分(マイクロバスおよびワゴン)]
→16:30〜18:00 ご入浴(1時間半)
→18:00〜19:30 お食事(1時間半)
→19:30〜19:45 いいやま湯滝温泉〜森の家(宿)送迎 [車移動※乗車時間15分(マイクロバスおよびワゴン)]
→19:45〜20:30 森の家(宿)の大広間にて信越トレイルについてレクチャー・ミーティング
(各部屋にて明日の準備・自由時間、就寝)

★2日目

→6:30  起床
→6:30 〜7:20 森の家(宿)にて朝食(ピタパン・ジュース)
※朝食後にトレッキングに不要な荷物をフロントにてお預かりします。
→7:30  森の家センターハウスに集合(チェックアウト 7:45) →8:00 〜9:00 森の家(宿)〜チロル前登山口送迎(バスもしくはワゴンなど)
→9:00〜16:00 信越トレイル セクション1 トレッキング
(チロル前登山口〜斑尾山〜万坂峠〜袴山〜赤池/歩行距離:10.4km/歩行時間:約7時間)
→16:00〜16:15 赤池〜まだらお高原・山の家送迎 [車移動※乗車時間15分(マイクロバスおよびワゴン)]
→16:15〜16:35 ビジターセンター山の家にて着替え・荷物整理(20分間)
→16:35〜17:00 まだらお高原・山の家〜飯山駅送迎 [車移動※乗車時間30分(マイクロバスおよびワゴン)]

【解散】:17:15頃 飯山駅
【帰り/参考アクセス】飯山駅 18:09発(北陸新幹線はくたか570号)〜東京駅 20:00着

※ 両日の昼食兼行動食は信越トレイルトレッキング中に各自お召上りいただきます。
※ 1日目 11月5日(土)のご昼食は各自お持ちください。2日目 11月6日(日)のご昼食は朝、弁当をお渡しします。
※ 1日目のお食事(夕食)時のお飲物は各自お買い求めください。(各自ご精算となります)
※ 雨天決行
※ 天候などの状況等により行程変更等がある場合がございますので、予めご了承ください。
※ 森の家(宿)は、すべて相部屋(6名〜7名/1部屋)となります。
※ 帰りにご予約された交通機関への行程の都合等による乗り遅れ、その他の損害について、山ガールネットでは一切の責任を負いかねますので、予めご了承ください。
定員 26名(※先着順:定員になり次第、キャンセル待ちのご案内となります)
実習の山ってどんなところ? 信越トレイルは、長野・新潟の県境の尾根に位置する全長80kmの国内屈指のロングトレイル。 ブナ林に育まれた自然豊なこの山脈は、かつて信濃と越後を結ぶ交通の要所として16もの峠道が存在し、越後からは塩や海産物が、信濃からは内山和紙や菜種油が運ばれ、戦国時代には上杉謙信が川中島の合戦の際に何万もの兵を連れて峠越えをしたとも言われています。トレイルの整備や維持管理はNPO法人信越トレイルクラブが主体となり、周辺地域のボランティアの方々の協力によって行われています。
参加費 受講料:18,000円(講習料、保険代、消費税を含む)

受講料のお支払いは必ず指定期日までに銀行振込でお支払い願います。
やむを得ず当日支払となる場合は、受講料に300円を足した金額をお支払いいただきます。
※尚、下記の費用につきましては、参加費(講習費)とは別に各自ご負担いただきます。
・[なべくら高原・森の家(1泊3食付(11/5夕食・11/6朝食・11/6昼食(お弁当)))/いいやま湯滝温泉ご入浴/2日間の送迎]:12,700円/お一人様
当日の持ち物について ●ザック(ザックカバーや防水仕様のスタッフバックも) ●トレッキングシューズ(登山靴またはトレッキングに適したシューズ) ●レインウェア(上下セパレートタイプ必須) ●折りたたみ傘 ●サングラス ●ヘッドランプ ●飲料水1リットル〜1.5リットル程 ●コンパス ●トレッキングに適した服装 (化繊かウール素材がおすすめ)●トレッキングポール ●帽子 ●防寒着(フリース・ダウンなど) ●昼食(1日分) ●グローブ(手袋) ●行動食(お菓子など) ●塩分(干し梅やタブレット・飴など) ●保険証 ●筆記用具 ●常備薬 ●着替え(下着・靴下含め)●洗面用具・タオル ●カメラなど
特典 ウィメンズサーマレイターグローブ
参加者全員にもれなく「Columbia ウィメンズサーマレイターグローブ」をプレゼント!
※裏地がオムニヒートのリフレクティブプリントになっており保温効果の高いフリース素材のグローブです。
トイレ・水場について 1日目:飯山駅、桂池、飯山湯滝温泉、森の家にトイレがあります。
2日目:森の家、チロル前登山口、赤池、山の家、飯山駅にトイレがります。
キャンセルについて 申し込みフォームの「山ガール・チャレンジ講座申込規約(※8/6に規約の一部を更新しました)」をご確認ください。

<更新内容>
「支払期限」の項目を追加しました。
3【講習費の支払期限(※実習のみ)】
実習についてのみ、講習日の7営業日前(※土日祝は営業日に含まれません)を講習費の支払期限とさせていただきます。
その時点で入金が確認できない場合は、申し込みをキャンセルさせていただき、キャンセル待ちの方を繰り上げます。
お支払いの意思がある旨のご連絡をいただいた場合におきましても、当社指定の銀行口座への入金が支払期限日に確認できなければキャンセル扱いとさせていただきます。
問い合わせ・お申し込み お申し込みについては山ガールネットのWEBサイトで受け付けています。
http://www.yamagirl.net/challenge/lesson12j.html

こんな記事も読まれています

Columbia トップページに戻る